Posted 1 мая 2013,, 22:18

Published 1 мая 2013,, 22:18

Modified 31 марта, 19:23

Updated 31 марта, 19:23

СМИ: Саудовская Аравия предупреждала Запад об опасности Тамерлана Царнаева

1 мая 2013, 22:18

ЭР-РИЯД, 2 мая. Саудовская Аравия в 2012 году направляла письменное предупреждение по поводу "бостонского террориста" Тамерлана Царнаева.

Как пишет The Daily Mail (перевод - Inopressa) предупреждение саудовцев не было связано с тревожными сигналами, подававшимися российской разведкой в 2011 году, и основывалось на разведданных, полученных из Йемена.

Ссылаясь на соображения безопасности, саудовское правительство также отказало Тамерлану во въездной визе в декабре 2011 года, когда он надеялся совершить паломничество в Мекку.

Саудовцы также поделились своим предупреждением с британским правительством. Сообщение "носило очень специфический характер и предупреждало, что "нечто должно произойти в крупном американском городе", сказал источник. В нем "упоминалось имя Тамерлана". В письме "от правительства к правительству" не упоминался Бостон и дата планируемого теракта.

"Если это так, эти сведения станут дополнительным источником давления на Министерство внутренней безопасности и на Белый дом, чтобы они объяснили свое коллективное бездействие после того, как аналогичные предупреждения по поводу Царнаева были сделаны российским правительством", - пишет автор статьи Дэвид Мартоско.

Напомним, обвинения в организации теракта в Бостоне были предъявлены 19-летнему чеченцу Джохару Царнаеву, задержанному 19 апреля. Идейный вдохновитель взрывов, его старший брат, 26-летний Тамерлан Царнаев погиб в перестрелке с полицией. Два взрыва прогремели 15 апреля на финише международного марафона. Погибли три человека и более 280 человек были ранены.