Posted 2 мая 2013,, 05:53

Published 2 мая 2013,, 05:53

Modified 31 марта, 19:22

Updated 31 марта, 19:22

СМИ: Брахими собирается уйти в отставку из-за провала миротворческой миссии в Сирии

2 мая 2013, 05:53

НЬЮ-ЙОРК, 2 мая. Лахдар Брахими намерен покинуть пост совместного специального представителя ООН и Лиги арабских государств из-за провала попыток усадить Дамаск и оппозицию за стол переговоров, утверждают ряд западных и арабских СМИ.

В штаб-квартире ООН подчеркивают, что слухи о скором уходе Лахдара Брахими небеспочвенны. "Складывается впечатление, что он потерял веру в мирное разрешение кризиса. Отсутствие единой позиции в Совете Безопасности и действия арабской лиги, взявшей сторону оппозиции, очевидно, подтолкнули его к этому решению", - сказал один из дипломатов, слова которого цитируют интернет-СМИ.

Официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирке отказался комментировать информацию об отставке эмиссара. "Мне нечего добавить к тому, что сказал на этот счет сам спецпредставитель после недавнего заседания Совета Безопасности. Я думаю, что он очень ясно выразился", - заявил Несирке.

Между тем 19 апреля Лахдар Брахими заявил, что останется на своем посту и будет продолжать усилия по урегулированию сирийского конфликта. "Я не ухожу в отставку", — сказал он на пресс-конференции по итогам консультаций с его участием в Совете Безопасности ООН. Также он заявил, что не знает, откуда в СМИ появилась информация о том, что он согласился выполнять роль спецпредставителя по Сирии только на три месяца.

Напомним, Брахими начал консультации о возможной отставке после завершения последнего саммита ЛАГ, состоявшегося в Дохе 26-27 марта.