Posted 3 мая 2013,, 05:18

Published 3 мая 2013,, 05:18

Modified 31 марта, 19:22

Updated 31 марта, 19:22

К американским штатам, легализовавшим однополые браки, прибавился Род-Айленд

3 мая 2013, 05:18

ВАШИНГТОН, 3 мая. Американский штат Род-Айленд стал 10-м штатом, в котором легализованы однополые браки.

Губернатор Линкольн Шафе подписал закон, принятый в тот же день палатой представителей штата, 56 членов которого высказались в его поддержку, 15 – против.

Еще в четверг - до принятия закона палатой представителей и подписания его губернатором — Католическая церковь призывала законодателей Род-Айленда отказаться от внесения «аморальных» перемен в законодательство. В частности, епископ Томас Тобин в письме к католикам Род-Айленда указал, что «гомосексуальные акты… всегда греховны», передает Газета.Ru.

«Католикам следует обратиться к своей совести, прежде чем одобрять однополые отношения или посещать бракосочетания однополых пар, — указал епископ Тобин. – Подобные поступки могут нанести вред отношениям с Богом".

Напомним, 25 апреля Сенат Род-Айленда принял закон о легализации однополых браков. Документ был одобрен 26 голосами против 12.

Законопроект также позволяет гомосексуальным парам, которые зарегистрировали гражданский союз (такая возможность появилась в штате в 2011 году), зарегистрировать отношения как официальный брак, сообщает Lenta.Ru. Ожидается, что закон вступит в силу 1 августа.

Напомним, к настоящему моменту однополые браки легализованы в девяти штатах США — Айове, Вашингтоне, Вермонте, Коннектикуте, Массачусетсе, Мэне, Мэриленде, Нью-Йорке, Нью-Гэмпшире, а также в округе Колумбия.

Власти США требуют отменить и так называемое "предложение 8" калифорнийской конституции. Эта поправка была принята на местном референдуме в 2008 году и определяет брак как "союз между мужчиной и женщиной", полностью исключая возможность заключения однополых браков.