Posted 3 мая 2013,, 20:40

Published 3 мая 2013,, 20:40

Modified 31 марта, 19:22

Updated 31 марта, 19:22

Журналистов и актеров заставят подтверждать свою профпригодность каждые пять лет

3 мая 2013, 20:40

МОСКВА, 4 мая. Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в Трудовой кодекс, касающиеся регулирования труда творческих работников.

Главная новация законопроекта – конкурс на замещение должности творческого работника, с которым заключен договор на неопределенный срок, проводится раз в пять лет. При этом не проводится конкурс на замещение должностей руководителей организаций творческих коллективов; на замещение должностей творческих работников, занимаемых беременными женщинами, а также женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет.

Если творческий работник (журналисты, актер театров, кино, телевидения, цирка и т.д.) не избран на должность в результате конкурса или отказался принять участие в конкурсе, то трудовой договор с ним прекращается, пишет "РГ".

Положение о порядке замещения должностей творческих работников утверждает уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти.

Если трудовой договор на неопределенный срок был заключен с творческим работником пять лет назад и ранее, то конкурс для такого работника проводится в течение одного года с момента вступления в силу данного закона. А сам закон вступит в силу через 6 месяцев со дня его официального опубликования.

Ранее Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, препятствующий уклонению работодателей от заключения трудовых договоров с работниками, в том числе путем использования "заемного труда". Закон закрепляет за госинспекцией труда право признавать наличие трудовых отношений между сторонами, если работодатель и работник формально связаны гражданско-правовым договором, но в действительности присутствуют реальные трудовые отношения. Также вводится прямой запрет на фактическое допущение к работе без ведома или поручения работодателя и норма о возмещении работнику морального вреда в случае введения его в заблуждение при допуске к работе.