Posted 4 мая 2013,, 04:23

Published 4 мая 2013,, 04:23

Modified 31 марта, 19:22

Updated 31 марта, 19:22

СМИ: Израиль нанес авиаудар по Сирии

4 мая 2013, 04:23
Удары были нанесены в ночь с четверга на пятницу. При этом израильские самолеты не входили в воздушное пространство Сирии. Разведка США получила данные о значительном количестве израильских боевых самолетов над соседним с Сирией Ливаном. Источники считают маловероятной атаку израильских ВВС на склады химоружия.

ТЕЛЬ-АВИВ, 4 мая. Израиль предположительно нанес авиаудар по территории Сирии.

Как сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники, разведка США получила данные о значительном количестве израильских боевых самолетов над соседним с Сирией Ливаном.

Удары были нанесены в ночь с четверга на пятницу. При этом израильские самолеты не входили в воздушное пространство Сирии.

Источники считают маловероятной атаку израильских ВВС на склады химоружия. Израиль ранее неоднократно заявлял, что не допустит попадания оружия в Сирии в руки боевиков и радикальных исламистов.

Напомним, 29 апреля представители Сирийской свободной армии заявили, что самолеты ВВС Израиля подвергли бомбардировке Дамаск.

Израильские истребители якобы пролетели в субботу утром на бреющем полете над дворцом Асада, а затем нанесли удар по химическим лабораториям в Дамаске.

Сирийская свободная армия разместила в Интернете видео, на котором виден дым, поднимающийся над одним из кварталов в Дамаске. Мятежники утверждают, что речь идет о разбомбленной израильтянами лаборатории.

Ни Иерусалим, ни Дамаск не комментируют данное сообщение.

Ранее также правительство Сирии обвинило Израиль в бомбардировке научно-исследовательского центра, расположенного недалеко от Дамаска. На рассвете 30 января израильские военные самолеты вторглись в сирийское воздушное пространство и разбомбили НИИ в районе Джамрая провинции Дамаск. В результате авианалета два человека были убиты, пятеро получили ранения. Здание центра и одно из соседних строений оказались полностью уничтожены.

В Сирии два года продолжается противостояние властей и оппозиции. Сирийская оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. За время конфликта, согласно последним данным ООН, погибли более 70 тыс. человек.