Posted 5 мая 2013,, 02:14

Published 5 мая 2013,, 02:14

Modified 31 марта, 19:22

Updated 31 марта, 19:22

Содержать спутницу жизни Олланда французам выгоднее, чем Карлу Бруни-Саркози

5 мая 2013, 02:14

ПАРИЖ, 5 мая. Первая леди Франции Валери Триервейлер обходится бюджету гораздо дешевле, чем ее предшественница Карла Бруни, супруга Николя Саркози. Об этом стало известно из официального ответа канцелярии премьер-министра на запрос оппозиции.

12 марта депутат от партии «Союз за народное движение» Гийом Ларриве запросил администрацию премьера о расходах бюджета на деятельность подруги президента Франсуа Олланда. Депутат интересовался расходами на ее помощников, а также стоимостью личной страницы Валери Триервейлер на сайте президента.

Из ответа явствует, что у первой леди пять помощников - три чиновника и два контрактника. Их суммарная месячная зарплата - 19 тыс. 742 евро.

Канцелярия опубликовала для сравнения расходы на деятельность супруги экс-президента Николя Саркози. В январе 2012 года у Карлы Бруни было восемь помощников, которые обходились почти в два раза дороже – 36 тыс. 448 евро. Личным сайтом бывшей первой леди занимались частные фирмы, которые каждый месяц получали 25 тыс. 714 евро.

В общей сложности Бруни обходилась казне ежемесячно в 60 тыс. - в три раза дороже, чем нынешняя первая леди.

Отметим, что сам французский президент живет в долг. Франсуа Олланду приходится ежемесячно отдавать 1500 евро в виде выплат по кредиту.

Напомним, ранее безобидная песня "Пингвин", исполненная бывшей первой леди Франции Карлой Бруни, еще до выхода успела наделать много шума. Журналисты пришли к выводу, что на самом деле Карла Бруни под "невоспитанным пингвином" подразумевает действующего президента Франсуа Олланда. Пикантной песенкой жена Николя Саркози якобы решила свести с ним счеты, сообщает RFI.

Что же заставило увидеть в пингвине президента? Дело в том, что во время церемонии передачи власти 15 мая 2012 года Франсуа Олланд не проводил своего предшественника с супругой до машины. Присутствующие заметили холодное отношение новоизбранного президента, чего Карла Бруни-Саркози, видимо, ему не простила. "Эй, ты, похоже, один в своем саду", — эта фраза из песни также, по мнению журналистов, относится к президенту. Стоит только обратить внимание на официальную фотографию Франсуа Олланда. На снимке, который, как минимум, пять лет будет висеть в государственных учреждениях, президент Франции изображен в саду Елисейского дворца.