Posted 5 мая 2013,, 10:26

Published 5 мая 2013,, 10:26

Modified 31 марта, 19:21

Updated 31 марта, 19:21

СМИ: При авианалете Израиля на Дамаск погибло и ранено около 300 человек

5 мая 2013, 10:26
В общей сложности, атакованы 43 военных объекта. В частности, упомянуты штаб 4-й дивизии, подземные бункеры с ракетами SCUD, базы 104-й и 105-й бригад (где могли находиться иранские советники), военный научно-исследовательский институт. Утверждается, что в операции участвовали 18 израильских самолетов.

ДАМАСК, 5 мая. В результате израильского авианалета на цели к северо-западу от Дамаска были убиты или ранены около 300 человек, уничтожены десятки оружейных складов, утверждает оппозиционный сирийский сайт Syriatruth.org.

В общей сложности, атакованы 43 военных объекта, утверждается в сообщении. В частности, упомянуты штаб 4-й дивизии, подземные бункеры с ракетами SCUD, базы 104-й и 105-й бригад (где могли находиться иранские советники), военный научно-исследовательский институт.

Утверждается, что в операции участвовали 18 израильских самолетов. После самого мощного взрыва было зафиксировано землетрясение силой 4,3 балла по шкале Рихтера, сообщает NEWSru.co.il.

Удар по Дамаску также подтвержден иранскими и сирийскими телеканалами, а также телеканалом "Хизбаллы" Al-Manar. Al-Manar утверждает, что сирийцы сбили один израильский самолет, два израильских пилота пропали без вести. В то же время американские эксперты указывают, что израильские самолеты, возможно, вовсе не входили в сирийское воздушное пространство, а выпустили ракеты, находясь над территорией Ливана.

Израильский портал Ynet утверждает, что удар по сирийским ракетным базам в Дамаске свидетельствует о тесной координации между Израилем и США. Израиль решил значительно ослабить сирийские стратегические возможности. Атаки произведенные минувшей ночью – плод длительного сотрудничества нескольких разведывательных служб. Они потребовали высокого уровня работы разведки и оперативных возможностей атакующей стороны. Несомненно, что подготовка подобной акции заняла минимум несколько недель, цитирует информацию портала MIGnews.

Ранее государственное телевидение Сирии сообщило, что израильские ракеты в ночь на воскресенье поразили исследовательский центр в Джамрае в пригороде Дамаска. "Новое нападение Израиля является попыткой поднять дух террористических группировок, которые пошатнулись от ударов нашей благородной армии", — говорится в сообщении.

Напомним, накануне Израиль подтвердил нанесение авиаудара по сирийской территории.Целью авиаудара была партия оружия, предназначавшаяся для ливанского движения "Хизбалла". Израиль ранее неоднократно заявлял, что будет препятствовать поставкам сирийского оружия боевикам. Удары были нанесены в ночь с четверга на пятницу.