Posted 6 мая 2013,, 05:06

Published 6 мая 2013,, 05:06

Modified 31 марта, 19:21

Updated 31 марта, 19:21

Немцов считает процесс над Навальным политической местью и расправой

6 мая 2013, 05:06

МОСКВА, 6 мая. Один из лидеров российской оппозиции, сопредседатель "Партии народной свободы" Борис Немцов считает процесс над Алексеем Навальным политической местью и расправой.

"За что его судят? За то, что его фирма, в которой он не работает, а работает его друг, купила лес за 14 млн рублей, а продала за 16 млн рублей, заплатив при этом все налоги и зарплаты. Это вообще-то везде, кроме путинской России, называется предпринимательской деятельностью. В путинской России это называется кражей 16 млн рублей", - сказал Немцов в интервью Delfi.

"Навальный – оппонент режима, он разоблачает депутатов, Путина, «Транснефть» и т.д. Одновременно они (власти, - прим.) решают и пропагандистскую задачу – нейтрализуют опасного конкурента и пытаются создать из него мошенника и вора, который никакого морального и политического права разоблачать коррупционеров не имеет", - добавил он.

"По сути, "дело Навального" аналогично делу Михаила Ходорковского, только Ходорковский - это сигнал бизнесу, чтобы он не вздумал оппонировать власти, а "дело Навального" – это сигнал российской оппозиции и активистам, что если они будут выступать против режима, то они последуют за Навальным. Это акция устрашения", - считает Борис Немцов.

Добавим, по данным социологов, россияне не верят в беспристрастность расследования дела "Кировлеса" и опасаются, что власти будут оказывать давление на судей.