Posted 6 мая 2013,, 11:13

Published 6 мая 2013,, 11:13

Modified 31 марта, 19:20

Updated 31 марта, 19:20

Неизвестные на юге Франции подложили бомбу к зданию банка

6 мая 2013, 11:13

ПАРИЖ, 6 мая. Самодельное взрывное устройство было обнаружено в понедельник у здания одного из банков города Драгиньян (департамент Вар) на юго-востоке Франции. Бомбу, установленную у входа в отделение банка, заметил прохожий, оповестивший об этом полицию.

По словам очевидцев, аппарат представлял собой переделанный газовый баллон, опутанный проводами. Опасная находка была оперативно обезврежена сотрудниками правоохранительных органов. В настоящий момент ведется расследование.

Как отмечают местные СМИ, в непосредственной близости от банковского учреждения были обнаружены надписи на местном диалекте "Слава Провансу!" и подпись "FNLP" - "Фронт национального освобождения Прованса". Злоумышленники в своем послании заявили, что выступают против засилья "спекулянтов и богачей", требуют "свободы родному краю", а также пообещали продолжить подобные акции устрашения.

Добавим, недавно в этом же департаменте были зафиксированы еще два подобных инцидента, однако тогда речь шла о риэлторских агентствах. На их фасадах также были оставлены надписи "FNLP". В одном случае взрыв уничтожил витрину, в другом самодельная бомба не сработала. Следователи не исключают связи между этими случаями.