Posted 7 мая 2013,, 10:35

Published 7 мая 2013,, 10:35

Modified 31 марта, 19:19

Updated 31 марта, 19:19

Путин раскритиковал правительство за проблемы с ростом экономики

7 мая 2013, 10:35

МОСКВА, 7 мая. Задачи, сформулированные в президентских указах мая 2012 года, должны быть выполнены, несмотря на сложную ситуацию в мировой экономике. С таким заявлением выступил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства.

"Мы сформулировали очень амбициозные цели, и достигать их нам придется в очень непростых условиях... Но я убежден, что, несмотря на проблемы и трудности, обозначенные нами задачи абсолютно реализуемы, и мы с вами не должны ссылаться на сложные объективные обстоятельства. Нужно выполнять все, что запланировано", — подчеркнул он.

Путин раскритиковал кабинет министров за задержки в реализации мер, направленных на стимулирование экономического роста, укрепление производственного потенциала и улучшение делового климата в России. Он констатировал, что не все мероприятия выполняются в установленные сроки.

"Более того, правительство не торопится утвердить новые дорожные карты по таким вопросам, как качество государственного регулирования и доступ малого и среднего бизнеса к госзакупкам", - перечислил президент, слова которого приводят интернет-СМИ.

"Эти карты взяты не с потолка, (…) эти карты, по сути, вами вырабатывались: с участием бизнес-сообщества, экспертного сообщества и руководителей правительства, соответствующих вице-премьеров и министров. Это же не работа, (карты) до сих пор не утверждены. Ну, почему? С осени прошлого года. Спорили до хрипоты, договорились, подписали и положили под сукно", - заявил Путин.

Напомним, Дмитрий Медведев 18 апреля отчитался о том, что кабмин на 40% выполнил поручения по майским указам президента. Но уже через несколько дней на сайте правительства был размещен отчет о том, что по состоянию на 29 апреля кабинет министров выполнил 73% поручений по майским указам президента. Всего в рамках реализации указов правительству поручено исполнить 218 поручений, в том числе в 2012-2013 годах 151 поручение, а в последующие семь лет — 67 поручений.