Posted 7 мая 2013,, 10:46

Published 7 мая 2013,, 10:46

Modified 31 марта, 19:19

Updated 31 марта, 19:19

Путин: Россиянам сложно понять новую пенсионную формулу

7 мая 2013, 10:46

МОСКВА, 7 мая. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до осени провести широкое общественное обсуждение пенсионной реформы.

На совещании, посвященном ходу исполнения так называемых майских указов, глава государства подчеркнул, что граждане до сих пор не понимают, как формируется их будущая пенсия и от чего она зависит.

"Прошу еще раз до осени провести широкое общественное обсуждение", - потребовал Путин.

По его мнению, правительство так и не сформулировало понятные для людей пенсионные формулы. "Или она готова? Или не готова? Если готова, то утверждайте на правительстве, вносите в Думу, - сказал президент. - "Келейно" это сделать не удастся".

Президент напомнил о решении дать людям право выбора при направлении 4% страховых взносов на страховую или накопительную части пенсий. При этом решение граждане должны были принять до декабря 2013 года. Сейчас уже май, а информационно-разъяснительной работы в обществе по этому вопросу не видно, заметил Владимир Путин.

"Мы же обещали гражданам, что у них будет время для того, чтобы сделать осознанный выбор между накопительной и страховой пенсионной системой. У них должно быть четкое понимание того, какой механизм назначения пенсий действует в каждой из этих систем", - заявил Путин, приказав ускорить работу по этому направлению.