Posted 7 мая 2013,, 18:16

Published 7 мая 2013,, 18:16

Modified 31 марта, 19:18

Updated 31 марта, 19:18

В Китае наказаны 15 чиновников, замешанных в секс-скандале

7 мая 2013, 18:16

ПЕКИН, 7 мая. Полтора десятка чиновников администрации китайского мегаполиса Чунцин и шесть руководителей местных госпредприятий наказаны в связи с начатым полгода назад расследованием секс-скандала секретаря одного из райкомов чунцинской парторганизации.

В ноябре 2012 года за попавшее в Интернет интимное видео лишился должности секретарь парткома чунцинского района Бэйбэй Лэй Чжэнфу. Секретарь райкома был заснят в постели с молодой девушкой. По результатам внутрипартийного расследования Лэй Чжэнфу был уволен с работы, а в январе его дело передано в правоохранительные органы. Тогда же стало известно о наличии аналогичного видеокомпромата в отношении других местных чиновников.

Как передает агентство "Синьхуа", в результате более широкого внутрипартийного расследования взысканиям подверглись еще 18 чиновников и руководителей госпредприятий. При этом материалы еще на одного бывшего секретаря райкома и бывшего главу администрации одного из чунцинских районов были переданы в следственные органы.

По данным чунцинской полиции, местная преступная группировка нанимала женщин для соблазнения чиновников, снимала их интимные контакты скрытой камерой, а затем использовала видеокомпромат в качестве орудия шантажа с целью получения выгодных контрактов.