Posted 7 мая 2013,, 22:32

Published 7 мая 2013,, 22:32

Modified 31 марта, 19:18

Updated 31 марта, 19:18

Опрос: Европейцы считают ислам несовместимым с ценностями Запада

7 мая 2013, 22:32

БЕРН, 8 мая. Половина населения Швейцарии считает, что исламское мировоззрение и западные ценности не совместимы. Вместе с тем 57% швейцарцев описали себя как «умеренно» или «очень религиозных» людей. Таковы данные исследования Religionsmonitor 2013, проведенного фондом Бертельсмана, в ходе которого в 13 странах были опрошены 14 тыс. респондентов.

Социологи отметили, что неприятие ислама является в настоящее время феноменом западного мира. В Европе наивысший процент неприятия ислама зафиксирован в Испании и Швейцарии, наименьший – в Великобритании. В то же время треть опрошенных в Турции и 27% израильтян видят угрозу в распространении христианства на территории своей страны.

В фонде Бертельсмана также пришли к выводам, что центры высокой религиозности в настоящее время находятся вне Европы - в частности, в Турции, Бразилии и Индии. Менее всего склонны к интенсивной религиозной жизни шведы (28%) и израильтяне (31%).

Между тем американское исследование, проведенное Pew Research Center, показывает, что более половины мусульман во всем мире выступают за применение законов шариата в странах, где они проживают. Данные, однако, сильно различаются в разных государствах: например, в Афганистане 99% опрошенных одобряют нормы шариата, тогда как в Азербайджане – лишь 8%.