Posted 8 мая 2013,, 09:53

Published 8 мая 2013,, 09:53

Modified 31 марта, 19:18

Updated 31 марта, 19:18

Песков: Отставка Суркова связана с темой выполнения президентских указов

8 мая 2013, 09:53

МОСКВА, 8 мая. Отставка вице-премьера Владислава Суркова связана с темой выполнения указов президента РФ. Об этом рассказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Сурков подал прошение об отставке по собственному желанию; президент удовлетворил его просьбу", - приводят его слова интернет-СМИ.

"Это связано с темой выполнения президентских указов", - добавил Песков.

О каких-либо планах по дальнейшему трудоустройству Суркова пока не сообщается.

Ранее сегодня стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал указ об освобождении Владислава Суркова от должности вице-премьера РФ по собственному желанию. Документ вступает в силу со дня его подписания.

Напомним, в ходе совещания 7 мая глава государства отчитал правительство, которое не выполнило и трети его поручений. На заседании присутствовал и Сурков. Он доложил президенту, что правительство работает "достаточно безупречно" в том, что касается отчетов. "Конечно, есть порядка 50 поручений, исполнение которых, к сожалению, мы не можем признать удовлетворительным", - признал Сурков. "Я все-таки хотел бы, понимая прекрасно, что бумажка это всего лишь бумажка, но отметить, что с точки зрения формальной дисциплины - своевременности подачи докладов, все-таки правительство работает достаточно безупречно, содержание, конечно, этих докладов - Вы их оценили", - указал он.

Владимир Путин не возразил.

Добавим, что отставка Владислава Суркова произошла на фоне последней перепалки между ним и официальным представителем Следственного комитета РФ Владимиром Маркиным.

Владислав Сурков был назначен зампредседателя правительства - главой аппарата кабинета министров в конце декабря 2011 года. Он отвечал за законопроектную деятельность, государственную политику в сфере СМИ, проведение административной реформы, вопросы госслужбы, а также инновационную деятельность и взаимодействие с религиозными организациями.