Posted 8 мая 2013,, 17:55

Published 8 мая 2013,, 17:55

Modified 31 марта, 19:17

Updated 31 марта, 19:17

Апелляционный суд приговорил Берлускони к четырем годам тюрьмы

8 мая 2013, 17:55
Апелляционный суд Милана в среду приговорил бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони к четырем годам тюремного заключения по делу о финансовых махинациях в его медийной группе Mediaset. Таким образом, коллегия судей удовлетворила требование стороны обвинения и подтвердила вынесенный в конце октября прошлого года приговор суда первой инстанции.

РИМ, 8 мая. Апелляционный суд Милана в среду приговорил бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони к четырем годам тюремного заключения по делу о финансовых махинациях в его медийной группе Mediaset.

Сам Берлускони в зале суда не присутствовал, передают интернет-СМИ.

Таким образом, коллегия судей удовлетворила требование стороны обвинения и подтвердила вынесенный в конце октября прошлого года приговор суда первой инстанции.

Дело Mediaset является одним из наиболее громких судебных процессов, связанных с предпринимательской деятельностью Берлускони, который был основателем этой ведущей медийной группы Италии. По версии следствия, руководство Mediaset в период с 2002 по 2005 год занималось финансовыми махинациями при покупке прав на демонстрацию американских фильмов в Италии. В конце октября прошлого года политик был признан судом первой инстанции виновным в финансовых махинациях и приговорен к четырем годам лишения свободы, три из которых ему были сразу же прощены согласно закону об амнистии.

1 марта Берлускони выступил с речью в миланском суде на апелляционном процессе по делу о финансовых махинациях в Mediaset. Комментируя решение суда первой инстанции, который приговорил политика к четырем годам лишения свободы, медиамагнат назвал обвинительный приговор в свой адрес "большой ошибкой".

Напомним, ранее экс-премьер-министр был приговорен судом Милана к одному году тюремного заключения по делу о неудачном приобретении итальянской страховой группой Unipol банка Banca Nazionale del Lavoro. В настоящее время суд также дело в отношении Берлускони о пользовании услугами малолетних проституток (так называемое "дело Руби").