Posted 9 мая 2013,, 08:43

Published 9 мая 2013,, 08:43

Modified 31 марта, 19:17

Updated 31 марта, 19:17

Россию заподозрили в планах поставки С-300 в Сирию

9 мая 2013, 08:43
В публикации указывается, что каждая батарея С-300 представляет собой шесть пусковых установок, к которым прилагаются 144 ракеты средней дальности. Первые поставки могут быть осуществлены в последующие три месяца и должны быть завершены до конца года. При этом РФ, как ожидается, направит в Сирию две команды инструкторов. Намерение поставить С-300 может привести к резкому ухудшению отношений РФ с Израилем и США.

ВАШИНГТОН, 9 мая. Израиль уведомил американские власти о серьезной обеспокоенности по поводу немерений России продать Сирии зенитные ракетные системы С-300, что могло бы значительно усилить сирийские ПВО. Об этом пишут газеты Wall Street Journal и The New York Times.

Журналисты WSJ отмечают, что речь идет о старой договоренности между Москвой и Дамаском, в соответствии с которой еще в 2010 году было достигнуто соглашение о приобретении четырех батарей С-300 за $900 млн. Майкл Гордон из NY Times обращает внимание на тот факт, что израильтяне выразили обеспокоенность по поводу сделки в период интенсивных переговоров по ситуации в Сирии, в которых участвуют лидеры России, США и Великобритании.

По сведениям израильских властей, один платеж по этой сделке был проведен Сирией в нынешнем году через российский "Внешэкономбанк" (ВЭБ).

В публикации указывается, что каждая батарея С-300 представляет собой шесть пусковых установок, к которым прилагаются 144 ракеты средней дальности.

Первые поставки могут быть осуществлены в последующие три месяца и должны быть завершены до конца 2013 года, пишет WSJ со ссылкой на израильские источники. При этом РФ, как ожидается, направит в Сирию две команды инструкторов, которые будут обучать сирийских военнослужащих работе с зенитными установками С-300.

В статье также отмечается, что российские специалисты по ракетным системам и в настоящее время работают в Сирии в качестве инструкторов.

По данным американской разведки, в 2008 году Россия начала поставки в Сирию зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1". На сегодняшний день Сирия располагает 36 такими мобильными комплексами. В 2009 году российские специалисты модернизировали в Сирии поставленные ранее зенитно-ракетные комплексы "Печора" (SA-3). Особую обеспокоенность США вызывали комплексы С-200 (SA-5), которые могут представлять реальную угрозу для самолетов NATO, базирующихся на Кипре.

Несколько лет назад Москва планировала поставить С-300 Ирану. Тогда Израилю удалось добиться срыва этой сделки. Намерение поставить С-300 Сирии может привести к резкому ухудшению отношений России с Израилем и США.

Ранее сообщалось, что противотивовоздушные комплексы С-300, которые будут поставлены в Белоруссию Россией, могут быть перепроданы странам-изгоям. Такое предположение высказал генерал Валерий Фролов.

Как сообщалось, президент Сирии Башар Асад пригрозил началом полномасштабной войны против Израиля. Соответствующий ультиматум сирийский лидер направил через Россию в Соединенные Штаты, которые в Сирии считают причастными к этим атакам. Асад сказал, что новая атака по территории его страны со стороны Израиля повлечет за собой немедленный ответ и станет началом вооруженного конфликта.

Напомним, в результате второго за последние дни израильского авианалета на цели к северо-западу от Дамаска были убиты или ранены порядка 40-300 человек. Были атакованы подземные бункеры с ракетами SCUD, базы, где могли находиться иранские советники.