Posted 9 мая 2013,, 09:36

Published 9 мая 2013,, 09:36

Modified 31 марта, 19:17

Updated 31 марта, 19:17

"Патриотическую" DDoS-атаку провели "сетевые хомячки"

9 мая 2013, 09:36

МОСКВА, 9 мая. Объединение "Сетевые хомячки" взяло на себя хакерскую атаку, в результате которой в День Победы прекратил работу ряд сайтов популярных СМИ, в том числе оппозиционных.

"На данный момент недоступны такие сетевые ресурсы, как rupolitika, zaks.ru, lenizdat, fontanka.ru, телеканал "Дождь", петербургская "Новая газета", журнал Forbes, общий и петербургский сайт "Эха Москвы", mk.ru", - говорится в сообщении хакеров.

В прошлом месяце был недоступен сайт "Новой газеты", ответственность за ту DDоS-атаку также взяли на себя "сетевые хомячки".

Группе не нравится переписывание истории о великой Отечественной войне, которым, по их мнению, занимаются вышеперечисленные СМИ. "Не надо поливать нашу Родину грязью!" - заявили хакеры. Они утверждают, что их идеи разделяют более 120 тыс. человек.

Телеканал "Дождь» рассчитывает справиться с сетевой атакой в течение часа. «Дорогие друзья, сайт www.tvrain.ru временно недоступен — нас DDoS-ят. Мы приносим свои извинения и делаем все возможное, чтобы вернуться к нашим интернет-зрителям в течение часа», — говорится в сообщении на странице телеканала в соцсети Facebook.

При попытках загрузить главную страницу tvrain.ru появляется следующая надпись: «На сайте проводятся технические работы. Мы делаем все, чтобы скорее вернуться в эфир».