Posted 10 мая 2013,, 12:24

Published 10 мая 2013,, 12:24

Modified 31 марта, 19:16

Updated 31 марта, 19:16

РПЦ готова содействовать укреплению отношений России и Китая

10 мая 2013, 12:24

ПЕКИН, 10 мая. Русская православная церковь считает своим долгом содействовать укреплению отношений России и Китая.

"Там, где подлинная и сердечная дружба - там безопасность, там прекрасный фундамент для развития сотрудничества. Церковь занимается человеческим сердцем, и Русская православная церковь считает своим долгом вносить реальный вклад в укрепление подлинной дружбы между нашими народами", - заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл после встречи с председателем КНР Си Цзиньпином.

Глава РПЦ убежден, что в совместной работе народов двух стран по укреплению и развитию взаимоотношений значительную роль могут и должны играть религиозные организации.

Напомним, в пятницу патриарх Кирилл прибыл с визитом в Китай.

"С 10 по 15 мая 2013 года святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл посещает Китайскую народную республику… Предстоятель Русской православной церкви встретится с государственным руководством Китая, с лидерами религиозных общин, а также руководством государственного управления КНР по делам религий", — сообщили в пресс-службе патриарха.

В ходе визита патриарх также совершит богослужения в Покровском храме Харбина и в здании бывшего кафедрального собора Шанхая в честь иконы Божией Матери "Споручница грешных" и встретится с православными верующими в посольства России в Пекине, где посетит восстановленный при его непосредственном участии Успенский храм (сейчас там располагается музей Российской духовной миссии в Китае).