Posted 11 мая 2013,, 10:26

Published 11 мая 2013,, 10:26

Modified 31 марта, 19:16

Updated 31 марта, 19:16

В нескольких районах Пакистана женщинам запретили голосовать на выборах

11 мая 2013, 10:26
В округе Нижний Дир Пакистанская народная партия и партия «Джамаат-и-Ислами» договорились запретить женщинам участвовать в выборах. Министерство информации провинции уже направило жалобу в Центральную избирательную комиссию. В области Северный Вазиристан о том, что женщинам нельзя голосовать, объявляли из громкоговорителей мечетей.

ИСЛАМАБАД, 11 мая. Власти ряда районов северо-западной части Пакистана запретили женщинам голосовать на проходящих в субботу парламентских выборах.

В округе Нижний Дир в столице Хайбер-Пахтунхва Пакистанская народная партия и партия «Джамаат-и-Ислами» договорились запретить женщинам участвовать в выборах, сообщают интернет-СМИ со ссылкой на телеканал Geo News. Министерство информации провинции уже направило жалобу в Центральную избирательную комиссию.

В области Северный Вазиристан в соседней с Хайбер-Пахтунхвой Зоне племен о том, что женщинам нельзя голосовать, объявляли из громкоговорителей мечетей.

Экстремистская группировка "Техрик-и-Талибан Пакистан" еще в апреле стала распространять листовки с призывом под страхом смерти воздержаться от голосования на выборах. Талибы заявляют, что демократия противоречит исламу, и что они ведут борьбу со светскими силами и правительством, которое получает поддержку от иностранных государств.

Как сообщалось, в субботу у избирательного участка для женщин в столице северо-западной провинции Хайбер-Пахтунхва городе Пешавар взорвалась бомба. Ранения получили восемь человек. Бомба была прикреплена к мотоциклу, который был припаркован снаружи у избирательного участка для женщин. Среди раненых — несколько полицейских.

Взрыв также произошел сегодняв пакистанском городе Карачи. По уточненным данным, погибли 10 человек, около 50 ранены, сообщили в местной полиции. Целью террористов был кандидат Национальной партии Авами. Он находился в машине, когда произошел взрыв. Сам кандидат не пострадал. Ответственность за взрыв взяла на себя экстремистская группировка "Техрик-и-Талибан Пакистан".

Напомним,11 мая в Пакистане проходят всенародные выборы в нижнюю палату парламента и областные законодательные собрания, которые станут первым случаем демократической передачи власти в стране за последние 66 лет.