Posted 11 мая 2013,, 11:32

Published 11 мая 2013,, 11:32

Modified 31 марта, 19:16

Updated 31 марта, 19:16

Войска Сирии освободили от мятежников пригороды морского порта Банияс

11 мая 2013, 11:32

ДАМАСК, 11 мая. Сирийская армия завершила операцию по освобождению двух пригородов морского порта Банияс от вооруженных экстремистов.

Боевики, захватившие районы Эль-Бейда и Рас-эн-Набаа, оказали ожесточенное сопротивление спецподразделениям сирийских войск. Бои на подступах к Баниясу, расположенному в 280 км к северо-западу от Дамаска, продолжались четыре дня, сообщают интернет-СМИ со ссылкой на ливанский телеканал "Аль-Маядин".

По сведениям очевидцев, движение по стратегической автотрассе, проходящей вдоль побережья Средиземного моря, возобновилось с раннего утра. Жизнь в Баниясе, который за последние два года стал пристанищем для многих беженцев, переместившихся туда из конфликтных зон, нормализуется.

Ранее сообщалось, что Армия Сирии вытеснила мятежников из города Хирбет Газали в провинции Даръа на юге страны. Через этот город проходит шоссе, ведущее из Иордании в одноименную столицу провинции. Теперь мятежники опасаются, что войска президента Сирии Башара Асада восстановят контроль над дорогой, по которой смогут доставлять вооружения и боеприпасы в Даръа.

а 25 апреля войска Сирии взяли под контроль населенный пункт Отайбах неподалеку от Дамаска. Ожесточенные бои за контроль над этим населенным пунктом между сирийской армией и мятежниками продолжались более пяти недель.