Posted 11 мая 2013,, 19:35

Published 11 мая 2013,, 19:35

Modified 31 марта, 19:16

Updated 31 марта, 19:16

Предполагаемые виновники теракта в Турции связаны с сирийскими спецслужбами

11 мая 2013, 19:35
Как сообщил глава МВД Турции Муаммер Гюлер, лица, причастные к терактам в городе Рейханлы на границе с Сирией, установлены, они связаны с сирийскими спецслужбами. Жертвами терактов стали 45 человек, более 100 ранены. Ранее вице-премьер Бюлент Арынч заявил, что не исключает причастность властей Сирии к организации теракта, целью которого, по мнению чиновника, могли стать многочисленные сирийские беженцы.

АНКАРА, 11 мая. Глава МВД Турции Муаммер Гюлер заявил, что лица, причастные к терактам в городе Рейханлы на границе с Сирией, установлены, они связаны с сирийскими спецслужбами.

"Установлены лица, причастные к взрывам в городе Рейханлы. Они связаны с сирийскими спецслужбами", — цитирует слова министра газета Hurriyet.

Два взрыва прогремели в субботу Рейханлы у здания мэрии и в промышленном районе. По предварительным данным, взорвались два заминированных автомобиля. Жертвами взрывов стали 45 человек, более 100 ранены. Как передавал турецкий телеканал NTV, к настоящему времени спецслужбам удалось задержать пять человек в связи со взрывами, трое из задержанных — граждане Сирии.

Ранее вице-премьер Бюлент Арынч заявил, что не исключает причастность сирийских властей к организации теракта, целью которого, по мнению чиновника, могли стать многочисленные сирийские беженцы, вынужденные покинуть Родину из-за продолжающегося более двух лет вооруженного конфликта.

В свою очередь, находящийся с визитом в Германии министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что взрывы могли быть провокацией.