Posted 13 мая 2013,, 08:59

Published 13 мая 2013,, 08:59

Modified 31 марта, 19:15

Updated 31 марта, 19:15

Внучка Мао Цзэдуна вошла в список китайских богачей

13 мая 2013, 08:59

ПЕКИН, 13 мая. Внучка Мао Цзэдуна вошла в число самых богатых людей Китая. Кун Дунмэй является внучкой Мао от его брака с третьей женой - Хэ Цзычжэнь, с которой китайский правитель расстался во второй половине 30-х годов прошлого века ради союза с актрисой Цзян Цин. Женщина находится в середине списка из 500 богачей.

Своим состоянием Кун большей частью обязана не собственной предпринимательской деятельности, а своему мужу Чэнь Дуншэну. Он является основателем первого китайского аукционного дома, торгующего произведениями искусства, и владельцем четвертой по величине страховой компании "Тайкан". Вместе они владеют состоянием примерно в 5 млрд юаней.

О браке Кун Дунмэй и Чэнь Дуншэна стало известно только в прошлом году. Ходили слухи, что пару связывают пятнадцатилетние отношения; официально зарегистрировать брак им удалось только после того, как предыдущая жена Чэнь Дуншэна дала ему развод в 2011 году.

Занятие бизнесом - редкость среди потомков "великого кормчего", передают СМИ. Единственный внук Мао Цзэдуна - генерал-майор НОАК Мао Синьюй заявил, что "семья Мао была бедной, потомки Мао Цзэдуна не будут заниматься бизнесом".

В прошлом году одна из крупнейших китайских страховых компаний Ping An Insurance пригрозила подать в суд на американскую газету после того, как она опубликовала материал о том, что родственники премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао владеют в ней крупными активами.

Напомним, в конце октября The New York Times опубликовала материал, в котором утверждалось, что родственники премьера КНР, в том числе его супруга и сын, управляют крупными активами размером в $2,7 млрд. При этом автор статьи отметил, что причастность окружения Вэнь Цзябао к этим активам тщательно замаскирована, так как их непосредственными владельцами указаны другие лица. Вскоре после появления публикации доступ к ней в китайском секторе Интернета был заблокирован.