Posted 13 мая 2013,, 12:54

Published 13 мая 2013,, 12:54

Modified 31 марта, 19:14

Updated 31 марта, 19:14

У границ Сирии перестал выходить на связь турецкий истребитель

13 мая 2013, 12:54
Военное командование Турции потеряло связь с самолетом на юге страны, недалеко от сирийской границы. По информации агентства Reuters, с радаров пропал истребитель F-16. В свою очередь турецкая газета Hurriyet уточняет, что непосредственно перед исчезновением самолета с радаров его пилот прокричал диспетчерам: «Я прыгаю!». В горах Нур уже началась поисково-спасательная операция.

АНКАРА, 13 мая. Военное командование Турции потеряло связь с самолетом на юге страны, недалеко от сирийской границы.

По информации Reuters, с радаров пропал истребитель F-16.

Между тем турецкая газета Hurriyet пишет, что непосредственно перед исчезновением самолета с радаров его пилот прокричал диспетчерам: «Я прыгаю!».

В настоящее время в горах Нур (провинция Османие) уже началась поисково-спасательная операция. Правда, она затруднена сложным рельефом местности.

Напомним, что в Сирии идут бои между правительственными войсками и вооруженными повстанцами. В середине прошлого года с ВВС Турции произошел похожий инцидент. Разведывательный самолет RF-4E исчез с экранов радаров в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай. Сирия заявила, что сбила его. Турецкая сторона же настаивала на том, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве. Погибли оба летчика.