Posted 14 мая 2013,, 03:11

Published 14 мая 2013,, 03:11

Modified 31 марта, 19:14

Updated 31 марта, 19:14

Трое космонавтов с МКС вернулись на Землю

14 мая 2013, 03:11
Спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз ТМА-07М", на котором с Международной космической станции (МКС) вернулись на Землю космонавт Роман Романенко, американский астронавт Томас Машберн и астронавт Канадского космического агентства Крис Хадфилд, благополучно приземлился в Казахстане в районе, близком к расчетному. По словам источника в Центре управления полетами (ЦУП), капсула приземлилась в 146 км юго-восточнее города Джезказган.

АСТАНА, 14 мая. Спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз ТМА-07М", на котором с Международной космической станции (МКС) вернулись на Землю космонавт Роман Романенко, американский астронавт Томас Машберн и астронавт Канадского космического агентства Крис Хадфилд, благополучно приземлился в Казахстане в районе, близком к расчетному.

По словам источника в Центре управления полетами (ЦУП), капсула приземлилась в 146 км юго-восточнее города Джезказган. Самолет спасательной службы уловил сигнал УКВ-передатчика спускаемого аппарата сразу после его выхода из плазмы и вел его до места посадки. Посадку спускаемого аппарата обеспечивали три самолета, 12 вертолетов Ми-8 и шесть поисково-эвакуационных машин Росавиации.

Вернувшиеся на Землю космонавты - 35-й экипаж МКС - проработали на орбите более 144 суток. Они перенесли посадку нормально.

Между тем собирает просмотры в Интернете первый в истории музыкальный видеоклип, созданный в космосе. Его записал на борту Международной космической станции командир экспедиции Крис Хадфилд. Астронавт исполнил популярный хит Дэвида Боуи Space Oddity.

Канадец выступил под акустическую гитару и в одном месте слегка изменил слова, адаптировав их к сегодняшним космическим реалиям. Так появилась строчка: "Закрой люк "Союза" и надень свой шлем". Но знаменитый припев: "Центр управления вызывает майора Тома" - остался прежним. При этом Хадфилд, как и его гитара, парили в невесомости в отсеках МКС, а в иллюминаторы были видны космическое пространство и далекая Земля. Заканчивается видеоклип кадрами приземления капсулы "Союза".

Хадфилд, которому сейчас 53 года, считается опытным астронавтом - в свое время он побывал на российской станции "Мир" и совершил несколько полетов на шаттлах. На музыкальной сцене он тоже не новичок - поет и играет на бас-гитаре в рок-группе американских астронавтов.

Новым командиром МКС вместо Хадфилда стал российский космонавт Павел Виноградов, который в августе текущего года отметит на станции 60-летие. Он стал самым "возрастным" командиром станции. Вместе с Виноградовым полет на станции продолжат космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин и астронавт НАСА Крис Кэссиди.

Как сообщалось, до прибытия на борт следующей длительной экспедиции, старт которой запланирован на 29 мая, работу на орбите продолжит экипаж в составе российских космонавтов Павла Виноградова и Александра Мисуркина, американского астронавта Кристофера Кэссиди. В основной экипаж новой экспедиции входят космонавт Роскосмоса Федор Юрчихин, астронавт НАСА Карен Найберг и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Лука Пармитано.