Posted 14 мая 2013,, 05:34

Published 14 мая 2013,, 05:34

Modified 31 марта, 19:14

Updated 31 марта, 19:14

Медведев поручил до августа разработать проект закона о миграционной либерализации

14 мая 2013, 05:34
Правительство РФ на полтора месяца сократило поставленные Владимиром Путиным сроки разработки законопроекта об упрощении процедуры предоставления российского гражданства русскоязычным жителям ближнего зарубежья. Законодательная инициатива поступит в Госдуму уже летом. Поручение дано ряду ведомств, в числе которых значатся МИД России, миграционная служба, силовые структуры, а также Минобрнауки.

МОСКВА, 14 мая. Правительство РФ на полтора месяца сократило поставленные Владимиром Путиным сроки разработки законопроекта об упрощении процедуры предоставления российского гражданства русскоязычным жителям ближнего зарубежья.

Законодательная инициатива поступит в Госдуму уже летом. "Срок — до 1 августа 2013 года", — говорится в сообщении на официальном сайте кабинета министров. Поручение дано ряду ведомств, в числе которых значатся МИД России, миграционная служба, силовые структуры, а также Минобрнауки, занимающееся вопросами тестирования по русскому языку.

Напомним, Путин поручил в срок до 15 сентября разработать и внести в Госдуму проект федерального закона, предусматривающий упрощение процедур и сокращение сроков рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ от соотечественников – носителей русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ и СССР, при условии их переезда на постоянное место жительства в Россию и отказа от гражданства иностранного государства.