Posted 14 мая 2013,, 12:18

Published 14 мая 2013,, 12:18

Modified 31 марта, 19:13

Updated 31 марта, 19:13

Гусев: Позиция Железняка представляет угрозу свободе прессы

14 мая 2013, 12:18

МОСКВА, 14 мая. Главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев считает, что позиция заместителя председателя Госдумы, единоросса Сергея Железняка представляет угрозу свободе прессы в России. Об этом Гусев заявил на заседании Общественной коллегии по жалобам на прессу, на котором рассматривалась жалоба Железняка на статью "Политическая проституция сменила пол", опубликованную некоторое время назад в "Московском комсомольце".

После обсуждения жалобы Железняка и оглашения заключения эксперта, не нашедшего признаков оскорбления женщин-депутатов в этой статье, депутат заявил, что любое решение Общественной коллегии по этому вопросу будет показательным и для журналистского сообщества, и для законодателей, "потому что от степени готовности журналистского сообщества к саморегулированию зависит и степень регуляции его со стороны государства".

Регулирование журналистского сообщества со стороны государства, по словам Железняка, это "вынужденная реакция на недостаточность саморегулирования".

Павел Гусев назвал такую позицию Железняка "очень неправильной для демократического государства" и пообещал, что как председатель комиссии по СМИ Общественной палаты РФ немедленно вынесет этот вопрос на обсуждение. "Я лично напишу письмо президенту РФ о том, что вы на сегодняшний день представляете угрозу для свободы средств массовой информации", - отметил он.