Posted 14 мая 2013,, 13:34

Published 14 мая 2013,, 13:34

Modified 31 марта, 19:13

Updated 31 марта, 19:13

Госдума вводит штрафы за курение в общественных местах

14 мая 2013, 13:34
Госдума приняла в первом чтении законопроект о наказании за нарушение "антитабачного" закона. Штрафы за курение в общественных местах составят для граждан от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей. Штрафы начнут взиматься с 1 июня этого года. Депутаты также увеличили с 500 до 1 тыс. рублей штраф за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака.

МОСКВА, 14 мая. Госдума приняла в первом чтении законопроект о наказании за нарушение "антитабачного" закона, передает корреспондент "Росбалта".

Поправками в КоАП, в частности, вводятся штрафы за курение в общественных местах. Они составят для граждан от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей.

Штрафы начнут взиматься с 1 июня этого года, когда вступит в силу запрет на курение в отдельных местах: в больницах, школах, на стадионах, помещениях органов власти и т.д.

Депутаты также увеличили с 500 до 1 тыс. рублей штраф за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака. По их данных, в России курит до 60% детей.

Одновременно повышаются штрафы за вовлечение подростков в употребление пива, спиртных напитков или одурманивающих веществ.

Более высокие штрафы предусмотрены за спонсорство табака. Для должностных лиц они составят от 5 тыс. до 7 тыс. рублей, юрлиц - от 80 тыс. до 150 тыс. рублей с альтернативой в виде приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Максимальным штрафом до 100 тыс. рублей будет караться незаконная демонстрация табачных изделий и процесса их потребления в информационной продукции. При этом санкция не будет действовать в том случае, если курение является "неотъемлемой частью художественного замысла" в фильмах или спектаклях.

Такой же штраф с конфискацией продукции предусмотрен за рекламу табака, а за продажу сигарет подросткам он составит максимум 90 тыс. рублей.

Ко второму чтению в Госдуме также пообещали ввести штрафы за продажу насвая.