Posted 14 мая 2013,, 22:28

Published 14 мая 2013,, 22:28

Modified 31 марта, 19:13

Updated 31 марта, 19:13

Китай осудил мэра Осаки за слова об армейских "станциях утешения"

14 мая 2013, 22:28

ПЕКИН, 15 мая. Пресс-секретарь МИД Китайской народной республики Хун Лэй назвал шокирующими и возмутительными ремарки мэра Осаки Тору Хасимото о необходимости содержания секс-рабынь для досуга японских солдат в годы Второй мировой войны.

По словам Хун Лэя, слова сооснователя националистской "Партии японского возрождения" искажают исторические факты, сообщает BBC.

Ранее провокационное заявление о системе принудительной проституции для нужд императорской армии осудили многие политики Японии. Глава МИД Фумио Кисида выразил надежду, что слова мэра не вызовут новых проблем в отношениях Токио с Сеулом. В Южной Корее очень остро стоит проблема т.н. "женщин для комфорта", как именовали кореянок, насильственно сгонявшихся для увеселения японских солдат. Напротив посольства Японии в Сеуле даже стоит памятник таким женщинам.

Напомним, мэр Осаки Тору Хасимото выступил апологетом сексуального рабства, в которое в годы Второй мировой войны попали сотни тысяч женщин на оккупированных территориях в Китае, Корее, Индонезии, на Филиппинах и Тайване.

История времен Второй мировой войны отмечена позорным фактом использования как самих японок, так и женщин оккупированных Японией стран, в особенности кореянок, в роли сексуальных рабынь солдат. Японская армия, как и армия гитлеровской Германии, была одной из ряда армий, осуществлявших непосредственный контроль военных борделей и насильно вербовавших женщин для "обслуживания" своих солдат и офицерского состава.