Posted 15 мая 2013,, 07:23

Published 15 мая 2013,, 07:23

Modified 30 января, 15:21

Updated 30 января, 15:21

Оппозиция Сирии: Целью атаки Израиля была поддержка режима Асада

15 мая 2013, 07:23

ДАМАСК, 15 мая. Режим сирийского президента Башара Асада уже не в состоянии продолжать борьбу. «Иран и «Хизбалла» - вот те, кто продолжают войну в Сирии, заявил командир крупного вооруженного формирования сирийской оппозиции, бригады «Аль-Таухид» Абдулкадер Салех.

«Иранцы рассматривают Сирию как свою 35-ю провинцию. Многие иранские лидеры говорят об этом вслух. Кроме того, Иран и «Хизбалла» сотрудничают с Израилем с целью поддержать Асада. Асад защищал границы Израиля в течение 40 лет», - цитирует Салеха 9 канал израильского телевидение.

По словам оппозиционера, Израиль атаковал Сирию, чтобы предотвратить попадание оружия в руки оппозиционных сил. "Оппозиция собиралась его захватить – и тут Израиль атаковал. Имеются доказательств, указывающие на это. Некоторые высокопоставленные офицеры, с которыми оппозиционные силы связались, собирались дезертировать из армии Асада, передав оружие оппозиции. Израиль нанес удар из опасения, что оппозиция получит это оружие. Там была тяжелая артиллерия, а также системы противовоздушной обороны. Это нападение, конечно, имело целью поддержку администрации Асада», - заявил Салех.

Как сообщали СМИ, 4 мая и в ночь на 5 мая Израиль нанес два авиаудара по Сирии. По данным сирийского агентства SANA, израильской ракетной атаке подвергся научный центр под Дамаском. Правительство Сирии провело экстренное совещание, чтобы принять решение по реагированию на авиаудар ВВС Израиля. В заявлении кабмина по итогам заседания отмечается, что "агрессия Израиля открыла все возможности для ответных мер Сирии".

Происшедшее вызвало гневную реакцию у Ирана, Ливана, Алжира, Йемена, Судана, Туниса и ряда других стран, Лиги арабских государств, "Народного фронта освобождения Палестины", палестинского "Исламского джихада" и ХАМАСа, ливанской "Хизбаллы".