Posted 16 мая 2013,, 09:26

Published 16 мая 2013,, 09:26

Modified 31 марта, 19:11

Updated 31 марта, 19:11

США призывают Тайвань и Филиппины устранить разногласия из-за убийства рыбака

16 мая 2013, 09:26

ВАШИНГТОН, 16 мая . США выразили свою озабоченность по поводу усиления напряженности в отношениях между Филиппинами и Тайванем, произошедшего в связи с убийством тайваньского рыбака. Об этом в ходе заявил представитель Госдепартамента США Патрик Вентрелл.

США обратились к обеим сторонам с призывом предпринять необходимые меры, с тем, чтобы существующие разногласия были устранены, передает "Синьхуа".

По словам дипломата, американская сторона приветствует решение филиппинского правительства провести незамедлительное всестороннее расследование инцидента, своевременно приступив к взаимодействию с тайваньской стороной. Вашингтон обращается к обеим сторонам с призывом предпринять все необходимые меры во избежание повторения трагедии.

Ранее сообщалось, что Тайвань приостановил наем филиппинской рабочей силы и отзывает с Филиппин своего посланника в связи с гибелью тайваньского рыбака. Этот жест призван продемонстрировать резкое недовольство тайваньских властей тем, как Филиппины повели себя после этого инцидента, случившегося в спорных водах Южно-Китайского моря на прошлой неделе. Лодку рыбака расстрелял филиппинский патрульный корабль. Тайвань настаивает на компенсации семье погибшего, расследовании происшествия, а также аресте всех причастных.