Posted 16 мая 2013,, 11:12

Published 16 мая 2013,, 11:12

Modified 31 марта, 19:10

Updated 31 марта, 19:10

РФ постарается убедить Асада направить представителя на конференцию в Женеву

16 мая 2013, 11:12

МОСКВА, 16 мая. Россия попробует убедить президента Сирии Башара Асада направить представителя на конференцию по решению сирийского конфликта, провести которую предложили РФ и США. С таким заявлением выступил в эфире CNN председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"Будет ли Россия использовать свое влияние, чтобы убедить Асада направить представителей на эту мирную конференцию? Насколько я знаю, Россия попробует использовать свое влияние", — сказал он.

По словам Пушкова, участие в конференции национальной коалиции сирийской оппозиции будет зависеть от США, так как у Москвы нет влияния на этот орган.

Напомним, в начале мая Россия и США договорились поощрять сирийское правительство и оппозицию в стремлении к диалогу. С этой целью решено созвать международную конференцию. Ранее глава МИД РФ сообщил, что представители сирийского правительства уже сформировали специальную комиссию для переговоров об урегулировании кризиса. Оппозиция Сирии пока никак не отреагировала на возможность диалога. Конференция, по словам Лаврова, должна пройти в июне этого года в Женеве.

Конфликт, вспыхнувший в Сирии в марте 2011 года, перерос в вооруженные столкновения оппозиции с правительственными силами. К настоящему времени жертвами насилия в стране стали до 80 тыс. человек.