Posted 16 мая 2013,, 18:12

Published 16 мая 2013,, 18:12

Modified 31 марта, 19:10

Updated 31 марта, 19:10

Обама: США сохраняют право для принятия дипломатических и военных мер к Сирии

16 мая 2013, 18:12

ВАШИНГТОН, 16 мая. США сохраняют за собой право принять и дипломатические, и военные шаги для урегулирования ситуации в Сирии, но настроены решать проблему вместе с международным сообществом. Об этом президент США Барак Обама заявил журналистам после переговоров с премьером Турции.

"Я сохраняю возможности для принятия дополнительных мер: как дипломатических, так и военных, потому что химическое оружие в Сирии угрожает нашей безопасности, а также безопасности союзников и соседей. Но это международная проблема, и я надеюсь продолжить работу со всеми заинтересованными сторонами", — цитируют слова Обамы интернет-СМИ.

Напомним, в начале мая Россия и США договорились поощрять сирийское правительство и оппозицию в стремлении к диалогу. С этой целью решено созвать международную конференцию. Пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки заявила ранее, что США сотрудничают с Россией в попытке привести конфликтующие стороны в Сирии за стол переговоров. "Но при этом мы продолжаем помогать оппозиции - и до сих пор сосредоточены на задаче изменить расчет режима Асада. Наша позиция не изменилась - господин Асад потерял свою легитимность, он больше не может служить правительству и сирийскому народу", - отметила она.

Представитель Госдепартамента подчеркнула, что США выступают против российских поставок оружия Сирии «как два года назад, так и сегодня» - но главной задачей сегодня является убедить игроков в Сирии начать переговоры.