Posted 17 мая 2013,, 03:58

Published 17 мая 2013,, 03:58

Modified 31 марта, 19:10

Updated 31 марта, 19:10

Эксперты: КНДР может иметь до 200 мобильных пусковых установок для ракет

17 мая 2013, 03:58

ПХЕНЬЯН, 17 мая. КНДР может иметь до 200 мобильных пусковых установок для баллистических ракет, что вдвое больше, чем предполагалось ранее.

Как сообщает Ренхап со ссылкой на Корейский институт оборонных исследований, в частности, Северная Корея может иметь до двухсот транспортно-пусковых установок (ТПУ), включая сто установок для ракет малой дальности "Скад", 50 ТПУ для ракет средний дальности "Нодон" и 50 ТПУ для ракет средней дальности "Мусудан".

При этом пусковые установки сосредоточены в областях, способных ударить по южнокорейским и американским базам, дислоцированным на юге (полуострова).

Напомним, ранее сообщалось, что Северная Корея убрала со стартовой площадки два ракетных комплекса "Мусудан". По данным источника, ракеты были выведены из состояния боевой готовности.

В апреле существовали опасения, что КНДР осуществит запуск ракет. Власти Южной Кореи располагали данными, что соседи собираются провести военные учения на западном побережье, у Желтого моря. Источники в южнокорейском правительстве утверждали, что Пхеньян намерен протестировать военную авиацию и артиллерию. Кроме того, сообщалось, что Сеул ждет испытания ракет на восточном побережье КНДР.