Posted 17 мая 2013,, 06:45

Published 17 мая 2013,, 06:45

Modified 31 марта, 19:10

Updated 31 марта, 19:10

Патриарх Кирилл летал в КНР на правительственном самолете

17 мая 2013, 06:45

МОСКВА, 17 мая. Визит предстоятеля РПЦ в Китай привлек внимание российских блогеров. Сообщается, что патриарх прибыл в Поднебесную на лайнере специального летного отряда "Россия", хотя по закону он не мог пользоваться воздушным судном этого авиапредприятия.

Как заявил в интервью "РСН" руководитель пресс-службы патриарха Александр Волков, главе РПЦ выделили самолет спецотряда в качестве исключения, и это связано с "дальностью перелета".

"Регулярно патриарх никогда не пользуется самолетами государства. И мы всегда находим какие-то возможности, средства для того, чтобы визиты патриарха обеспечивались какими-то частными авиакомпаниями. Самолет был предоставлен для конкретного визита святейшего патриарха в Китай", - сказал Волков.

Специальный летный отряд "Россия" обслуживает президента страны, премьер-министра, руководителей обеих палат парламента и нескольких других высших чиновников.

Напомним, с 10 по 15 мая 2013 года святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл находился в Китайской народной республике. Там он встретился с государственным руководством Китая, с лидерами религиозных общин, а также руководством государственного управления КНР по делам религий. Также патриарх совершил богослужения в Харбине и Шанхае и встретился с православными верующими в посольстве России в Пекине.