Posted 17 мая 2013,, 09:40

Published 17 мая 2013,, 09:40

Modified 31 марта, 19:09

Updated 31 марта, 19:09

Госдума рассмотрела законопроект об отмене запрета на усыновление детей-сирот американцами

17 мая 2013, 09:40
Профильный думский комитет подготовил отрицательное заключение на законопроект, а коллега Гудкова по фракции Светлана Горячева обвинила его в лоббировании интересов США. На что депутат заявил, что лоббирует интересы детей-сирот, «у которых никогда не будет родителей». Голосование по документу состоится после 17:00.

МОСКВА, 17 января. Госдума рассмотрела законопроект об отмене запрета на усыновление детей-сирот американцами. Как передает корреспондент «Росбалта», ранее он был внесен в Госдуму депутатами от «Справедливой России» - Дмитрием Гудковым, Ильей Пономаревым и Валерием Зубовым.

Законопроект был подготовлен на основе петиции, собравшей подписи 140 тыс. граждан, ранее высказавшихся против принятия соответствующего закона. Документом предлагается признать утратившей силу статью 4 этого закона, в которой содержится запрет на усыновление сирот гражданами США, а также деятельность на территории РФ агентств по усыновлению детей в Америку.

«Предложение по отмене статьи обосновано необходимостью защиты прав детей-сирот на усыновление и жизнь в полноценной семье вне зависимости от гражданства и национальной принадлежности усыновителей», - отмечается в пояснительной записке к проекту.

Авторы документа также указывают, что право детей на усыновление не должно зависеть от политических, идеологических, экономических и прочих противоречий субъектов международных отношений.

Представляя законопроект, Гудков отметил, что за последние 5 лет число усыновленных в России сирот снизилось на 30%. Между тем, граждане США усыновили за последние 20 лет 60 тыс. российских детей. «Сначала надо создать условия для усыновления и медобслуживания детей-сирот, а потом запрещать иностранные усыновления», - сказал Гудков.

Он также отметил, что ранее принятый Госдумой «закон Димы Яковлева» преследовал политические цели. Вместе с тем, по его словам, «использовать детей в политических разборках цинично и подло».

Профильный думский комитет подготовил отрицательное заключение на законопроект, а коллега Гудкова по фракции Светлана Горячева обвинила его в лоббировании интересов США. На что депутат заявил, что лоббирует интересы детей-сирот, «у которых никогда не будет родителей».

Голосование по документу состоится после 17:00. Трансляцию из зала заседаний смотрите здесь.