Posted 17 мая 2013,, 12:59

Published 17 мая 2013,, 12:59

Modified 31 марта, 19:09

Updated 31 марта, 19:09

Британские депутаты признались, что слишком много пьют

17 мая 2013, 12:59

ЛОНДОН, 17 мая. В парламенте Великобритании употребляют слишком много алкоголя. Об этом заявило более четверти депутатов законодательного органа страны.

Опрос парламентариев проводила некоммерческая антиалкогольная организация Alcohol Concern. 26% членов парламента посчитали, что их коллеги слишком много пьют. При этом больше всего критиков алкоголя было среди лейбористов — 31% от всех членов партии. Члены Консервативной партии и Либеральные демократы относятся к выпивке терпимее — только 20 и 19% процентов считают, что в парламенте есть проблемы с алкоголем.

Кроме того, женщины-депутаты против выпивки высказывались чаще мужчин.

Представители Alcohol Concern заявили, что число недовольных привычками коллег в парламенте не так велико, как могло бы быть. Они также призвали запретить продажу алкоголя на прилегающих к парламенту территориях.

На данный момент выпить можно как в лобби Вестминстерского дворца, так и в находящихся на его территории барах и ресторанах. По подсчетам организации, в 2010 году в девяти барах Палаты общин депутаты оставили около 1,33 млн фунтов стерлингов.

Особо известен как любитель возлияний шотландский депутат Палаты общин Эрик Джойс. Напомним, Джойса исключили из Лейбористской партии за пьяные дебоши в здании парламента. В феврале 2012 года в баре он ударил головой двух представителей Консервативной партии и стукнул еще двух политиков, а также оскорблял полицейских. Из-за этого Джойса оштрафовали на 3 тыс. фунтов. Кроме того, ему запретили в течение трех месяцев появляться в барах и алкогольных магазинах, а также выходить по вечерам из дома с пятницы по воскресенье.

Комментируя решение суда, Джойс принес извинения пострадавшим и признал, что он мог бы попасть в тюрьму.

В 2010 году Джойс также задерживался за отказ пройти освидетельствование после ДТП и на год был лишен прав.