Posted 20 мая 2013,, 10:03

Published 20 мая 2013,, 10:03

Modified 31 марта, 19:07

Updated 31 марта, 19:07

Египет отправил на выручку похищенным на Синае силовикам танки

20 мая 2013, 10:03

КАИР, 20 мая. Десятки танковых тягачей и другой тяжелой военной техники вооруженных сил Египта были переправлены в понедельник через Суэцкий канал и направлены на север Синайского полуострова.

Ожидается, что эта военная техника уже в ближайшие часы войдет в Шейх Зуайд, район, где предположительно скрываются боевики, похитившие семерых египетских силовиков, передают интернет-СМИ.

Накануне в район прибыли три группы армейского спецназа и специалисты по борьбе с терроризмом. Армия блокировала все окрестные дороги, в небе над районом кружат военные самолеты.

Напомним, 16 мая неизвестные боевики, предположительно бедуины, захватили на Синае семерых сотрудников силовых структур Египта. Офицеры следовали в Рафах на такси. Среди похищенных — трое работников МВД и четверо армейских офицеров.

Президент Египта Мухаммед Мурси отдал приказ о проведении широкомасштабной военной операции по освобождению силовиков. Он также заявил, что не намерен вести переговоры с похитителями.

Заявление президента прозвучало после появления видеозаписи, на которой трое полицейских и четверо солдат просят, чтобы их отпустили на свободу. По некоторым данным, похитители требуют от властей освобождения политических заключенных.