Posted 20 мая 2013,, 15:13

Published 20 мая 2013,, 15:13

Modified 31 марта, 19:06

Updated 31 марта, 19:06

В Общественной палате не поддержали идею единого учебника по литературе

20 мая 2013, 15:13

МОСКВА, 20 мая. В Общественной палате РФ обсудили сегодня, нужен ли школе единый учебник литературы, и кто должен заниматься его разработкой. Об этом сообщает пресс-служба организации.

По мнению члена ОП РФ Павла Пожигайло, в стране необходимо создать единый учебник по литературе. "Сумятица в школьной программе не нужна, ее нужно устранить", — считает он.

Другие эксперты высказались против этой идеи.

По мнению члена ОП РФ Николая Сванидзе, единый учебник литературы, так же, как и единый учебник истории, не нужен и даже опасен. "При нынешней идеологической направленности государства, он будет односторонним, начетническим и не будет содержать главного, на мой взгляд", — отметил эксперт.

С ним согласился и другой член палаты, учитель русского языка и литературы Сергей Волков. "Все зависит от учителя и от его умения найти подход к аудитории, найти действенные способы "достучаться" до нее. А для этого учителю надо предоставить как можно больше свободы, не сковывать его методичками и стандартами, которые, кстати, давно утратили "содержательное ядро", — заявил он.

Эксперты пришли к выводу, что единый учебник литературы не нужен, следует сохранить его вариативность. А вот единые требования к этому учебнику, по мнению многих, разработать надо. Но обсуждать эти стандарты следует на профессиональном уровне, а не в чиновничьих кабинетах.