Posted 21 мая 2013,, 08:33

Published 21 мая 2013,, 08:33

Modified 31 марта, 19:05

Updated 31 марта, 19:05

В Алжире появились слухи о кончине президента

21 мая 2013, 08:33

АЛЖИР, 21 мая. Глава Алжира Абдельазиз Бутефлика, возможно, скончался. Такое предположение сделал историк Бенжамин Стора в интервью французскому телерадиоканалу Europe 1. "Очень трудно сказать, жив ли еще президент", - сказал ученый.

По его словам, алжирское правительство зачастую держит в секрете сообщения о кончине лидера страны.

Президент Алжира не появлялся на публике и не делал официальных заявлений более трех недель. Долгое отсутствие Бутефлика на породило ряд слухов в Алжире, отмечает телеканал. В минувшие выходные алжирские газеты "Мон Журналь" и "Джаридати" сообщили, что президент вернулся в страну, но находится в коме. После этих сообщений все тиражи были изъяты.

В понедельник алжирское франкоязычное издание "Аль-Ватан" заявило, что "власти умалчивают о состоянии здоровья главы государства".

По данным французского телеканала, 76-летний президент Алжира все еще находится на лечении во Франции. Ранее премьер-министр страны Абдельмалек Селляль сообщал, что здоровье государственного лидера "улучшается день ото дня".

Бутефлика, перенесший в конце апреля нарушение мозгового кровообращения, прибыл в Париж для прохождения дополнительного обследования. Последний раз о болезни президента сообщалось в 2005 году — у него открылась язва, и ему сделали операцию в Париже.

В марте этого года алжирская газета "Аль-Хабар" со ссылкой на высокопоставленный источник в администрации президента сообщила о том, что Бутефлика не собирается баллотироваться на четвертый срок на предстоящих выборах 2014 года.

Бутефлика трижды, в 1999, 2004 и 2009 годах, избирался на пост главы Алжира. За это время ему удалось остановить вооруженное противостояние между властями и исламистами, восстановить безопасность и вернуть иностранные инвестиции.