Posted 21 мая 2013,, 09:12

Published 21 мая 2013,, 09:12

Modified 31 марта, 19:05

Updated 31 марта, 19:05

Глава международного комитета Госдумы обвинил Кудрина в лицемерии

21 мая 2013, 09:12

МОСКВА, 21 мая. Бывший министр финансов России Алексей Кудрин ответствен за нынешнее состояние экономики страны, считает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"Кудрину бы помолчать насчет нынешнего состояния экономики. В этом - его прямая вина. При нем в 2009-ом ВВП рухнул на 9%. Полное лицемерие", - возмущается Пушков в Twitter.

"Если сделать Кудрина премьером, то мы навеки останемся в финансовой зависимости от США и получим рост социальной нестабильности", - считает политик.

"Неважное состояние нашей экономики не означает,что его может выправить Кудрин. Он сам это состояние и создал, а теперь занимается самопиаром", - добавил он.

"По словам Кудрина, все беды от того, что в Госдуме нет либералов. В 90-е их в Госдуме было полно. В 98 году либералы довели страну до дефолта", - заявил Алексей Пушков.

Напомним, в понедельник на заседании «Открытой трибуны» в Госдуме Кудрин заявил, что «Единая Россия» должна взять на себя ответственность за стагнацию, в которой, по его мнению, находится страна.

Алексей Кудрин занимал пост вице-премьера — министра финансов в течение около 10 лет, до осени 2011 года. Он был вынужден подать в отставку из-за разногласий с Дмитрием Медведевым в вопросах бюджетной стратегии. В апреле этого года в ходе "прямой линии" президент РФ Владимир Путин сказал, что звал Кудрина обратно в правительство, но тот не пошел. Позже некоторые стали говорить о том, что Кудрин мог бы возглавить российское правительство.