Posted 21 мая 2013,, 09:43

Published 21 мая 2013,, 09:43

Modified 30 января, 15:27

Updated 30 января, 15:27

Число сирийцев, нуждающихся в гуманитарной помощи, превысило 8 млн человек

21 мая 2013, 09:43

ЖЕНЕВА, 21 мая. Число сирийцев, нуждающихся в гуманитарной помощи, достигло 8,3 млн человек, что составляет 38% от численности населения республики, сообщил региональный координатор Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Панос Мумцис.

По его словам, из этого числа 6,8 млн человек находятся внутри охваченной конфликтом страны.

Напомним, на днях в УВКБ сообщили, что количество граждан, покинувших охваченную войной Сирию, превысило 1,5 млн человек.

"Тот факт, что более 1,5 млн человек уже зарегистрировались или назначили рандеву с представителями УВКБ, к сожалению, говорит о том, что реальное число беженцев значительно выше", — отмечается в заявлении гуманитарной организации.

Поток беженцев усиливается из-за возросшей интенсивности боев и смене контроля над городами и деревнями.

Ранее сообщалось, что, по данным заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарной помощи Валери Амос, конфликт между оппозицией и правительственными войсками Сирии привел к гуманитарной катастрофе. Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш ранее сообщил, что на сегодняшний день Сирию ежедневно покидают около 8 тыс. беженцев. По его словам, число сирийских беженцев в соседних странах к концу 2013 года может достигнуть 3,5 млн человек.

Конфликт между властями и вооруженными антиправительственными силами в Сирии не прекращается два года. За это время в Сирии были убиты не менее 80 тыс. человек.