Posted 21 мая 2013,, 11:19

Published 21 мая 2013,, 11:19

Modified 31 марта, 19:05

Updated 31 марта, 19:05

Верхушка ХАМАС впервые высказалась за уход Асада

21 мая 2013, 11:19

ГАЗА, 21 мая. Заместитель председателя политбюро группировки ХАМАС, правящей в секторе Газа, Муса Абу Марзук призвал президента Сирии Башара Асада добровольно уйти в отставку.

В интервью египетскому телевидению Абу Марзук сказал, что Асад должен "сжалиться над своим народом" и подать в отставку. Зампред ХАМАС также рекомендовал ему покинуть Сирию.

Муса Абу Марзук сказал и о роли "Хизбаллы" в вооруженном конфликте в Сирии. По его словам, лидер этой ливанской шиитской террористической организации шейх Хасан Насралла должен еще раз взвесить, должна ли она вообще участвовать в сирийском конфликте, и, в частности, выступать на стороне Башара Асада.

Напомним, вооруженные отряды сирийской оппозиции, которые сражаются с "Хизбаллой" за обладание стратегически важным городом аль-Кусейр, нанесли ракетный удар по позициям этой шиитской группировки на ливанской территории. В свою очередь, армия Сирии вернула контроль над 70% территории города Кусейр близ границы с Ливаном. Известно, что уже свыше 30 бойцов "Хизбаллы" погибли в ходе штурма Кусейра.

С началом противостояний в Сирии два года назад организация ХАМАС, которая считалась союзником президента Башара Асада, порвала с ним и со временем покинула Дамаск. Позднее, в начале 2012 года, она заявила о поддержке сирийских повстанцев.