Posted 21 мая 2013,, 13:18

Published 21 мая 2013,, 13:18

Modified 31 марта, 19:05

Updated 31 марта, 19:05

Госдума переписала закон об оскорблении религиозных чувств

21 мая 2013, 13:18
При доработке документа депутаты отказались от введения в УК новой статьи, касающейся наказания за совершение такого преступления, предложив вместо этого новую редакцию ст.148 УК "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий" (сейчас - "Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий").

МОСКВА, 21 мая. Госдума приняла во втором чтении законопроект об оскорблении религиозных чувств граждан, передает корреспондент "Росбалта".

При доработке документа депутаты отказались от введения в УК новой статьи, касающейся наказания за совершение такого преступления. Вместо этого они предложили новую редакцию ст.148 УК "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий" (сейчас - "Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий").

Согласно этой поправке, уголовному наказанию будут подлежать "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих".

При этом вместо ранее предложенных 5 лет тюрьмы эти действия будут караться максимум 3 годами заключения и штрафом до 500 тыс. рублей, если они были совершены в местах, специально предназначенных для отправления богослужения, других религиозных обрядов и церемоний.

Депутаты также увеличили санкции за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или отправлению религиозных обрядов и церемоний в виде штрафа до 300 тыс. рублей (сейчас - 80 тыс. рублей) или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за 2 года.

Кроме того, предлагается увеличить предельные размеры штрафов за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях. Для граждан они составят от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Также устанавливается ответственность за умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики, либо их порчу или уничтожение. Штраф за эти действия составит для граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а должностных лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.