Posted 21 мая 2013,, 14:05

Published 21 мая 2013,, 14:05

Modified 31 марта, 19:05

Updated 31 марта, 19:05

В Госдуме создается рабочая группа по противодействию религиозным сектам

21 мая 2013, 14:05

МОСКВА, 21 мая. В Госдуме создается рабочая группа, которая займется выработкой законодательных предложений, направленных на противодействие религиозным сектам. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сообщил первый зампред комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов.

По его словам, первые предложения на этот счет могут появиться уже к осени.

Поводом для создания группы стал появившийся в Интернете доклад Госдепа США, осуждающий Россию за принятие законопроекта, устанавливающего уголовную ответственность за публичные действия, оскорбляющие чувства верующих. В документе отмечается, что в России идет целенаправленная кампания по дискредитации небольших религиозных организаций.

"Это, по большому счету, секты. В этой сфере пора навести порядок, потому что развитие сектантских организаций является угрозой безопасности нашей страны", - сказал Маркелов.

Озабоченность в связи с появлением на улицах российских городов людей в привлекающих внимание одеждах выразил на заседании и депутат Госдумы от КПРФ Николай Коломейцев. "Видно, что это не наши люди. Что они тут делают, непонятно", - сказал депутат.