Posted 21 мая 2013,, 20:41

Published 21 мая 2013,, 20:41

Modified 31 марта, 19:04

Updated 31 марта, 19:04

Оппозиция Сирии заявляет, что Иран вмешался в бои на границе с Ливаном

21 мая 2013, 20:41

ВАШИНГТОН, 22 мая. Оппозиция Сирии сообщает о военном участии Ирана в боях на сирийско-ливанской границе.

"Источник информации об иранцах исходит от командиров "Сирийской свободной армии", которые участвуют в боевых действиях и с которыми мы в контакте", - заявил на брифинге в Вашингтоне высокопоставленный чиновник госдепартамента США, которого цитируют интернет-СМИ.

По его словам, США расценивают действия Ирана в Сирии как "очень вредные".

Напомним, ранее США осудили наступление правительственных сирийских войск на контролируемые боевиками оппозиции населенные пункты и территории в стране.

"США решительно осуждают интенсивные авиационные налеты и артиллерийский обстрел города Кусейр рядом с ливанской границей режимом Асада в выходные дни, в результате, по сообщениям, погибли 90 человек", — заявил официальный представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл.

"Мы также осуждаем прямое участие "Хизбаллы" наступлении на Эль Кусейр, ее боевики сыграли значительную роль в наступлении режима", — отметил он.

Напомним, правительственные войска в минувшие выходные начали масштабную операцию в Кусейре, который уже на протяжении года находится под контролем сил сирийской оппозиции.