Posted 22 мая 2013,, 09:52

Published 22 мая 2013,, 09:52

Modified 31 марта, 19:04

Updated 31 марта, 19:04

Тунисская активистка FEMEN переключилась на мечети

22 мая 2013, 09:52

ТУНИС, 22 мая. Приговоренная к казни тунисская активистка FEMEN Амина Тайлер попала в отдел полиции города Кайруан после того, как нанесла надпись "FEMEN" на стену мечети, где проходила массовая акция салафитов.

В руководстве тунисской полиции заявляют, что, заключив под стражу, скандально известную феминистку спасли от гнева исламистов. Но в международной женской организации FEMEN, объявившей несколько месяцев назад "топлесс-джихад" в поддержку Амины, настаивают, что девушку незаконно удерживают в тюрьме.

На официальном сайте FEMEN указано, что Амине Тайлер предстоит судебное разбирательство по обвинению в вандализме.

Напомним, 2 мая Амина была задержана при попытке прорваться на закрытый съезд партии "Конгресс за Республику", возглавляемой президентом страны Монсефом Марзуки. "Цель прерванной атаки — обличить правящие круги Туниса в отрыве от нужд и потребностей простых людей, в зацикленности на собственных полномочиях и внутриклановых интересах", — отмечается в сообщении пресс-службы FEMEN.

Как сообщалось, в Тунисе исламский лидер выпустил фетву против Амины Тайлер, в которой приговорил ее к смерти за фото топлес на страничке в Facebook. 19-летняя студентка опубликовала в соцсети фотографию, на которой была изображена полуобнаженной с написанными на теле словами: "Мое тело принадлежит только мне и не представляет чью бы то ни было честь". Мусульманский лидер в своей фетве заявил, что за этот поступок Амину следует выпороть, а затем забить камнями насмерть.

С организацией FEMEN с недавних пор сотрудничает и другая известная в арабском мире "секстремистка": египтянка Алия аль-Махди, ставшая своеобразным символом провала идей "арабской весны".