Posted 22 мая 2013,, 09:54

Published 22 мая 2013,, 09:54

Modified 31 марта, 19:04

Updated 31 марта, 19:04

Эксперт: Партиям отказывают в регистрации по политическим мотивам

22 мая 2013, 09:54

МОСКВА, 22 мая. В России все еще продолжает действовать разрешительный принцип регистрации партий, хотя и в усеченном виде. Такой вывод следует из комментария председателя правления Центра политических технологий Бориса Макаренко, в котором он высказал корреспонденту «Росбалта» свое мнение о ситуации с регистрацией новых партий.

По его словам, "Минюст — это ворота, которые захлопываются в двух случаях". "Первый, это, как в случае с партией Алексея Навального «Народный альянс», когда она отсекается по политическим мотивам, второй — отсечение всякой шушеры, которая толком иногда не может даже собрать необходимые для регистрации документы и выполнить очень несложные процедуры», - пояснил свою позицию эксперт.

Запрета на регистрацию новых партий сейчас нет, считает Макаренко, сито — есть.

О том, что Минюст приостановил регистрацию партии "Народный альянс", которую создают сторонники блогера и оппозиционера Алексея Навального, сообщалось 7 мая. В ведомстве заявили, что приостановка связана с тем, что, как выяснилось, в уставе создаваемой организации были неточности и противоречивые сведения.

А накануне Министерство юстиции РФ отказалось регистрировать Национал-демократическую партию, среди лидеров которой два члена Координационного совета оппозиции — Константин Крылов и Владимир Тор.