Posted 22 мая 2013,, 11:50

Published 22 мая 2013,, 11:50

Modified 31 марта, 19:04

Updated 31 марта, 19:04

Республиканцы хотят ограничить сотрудничество США с Россией в области ПРО

22 мая 2013, 11:50

ВАШИНГТОН, 22 мая. Республиканцы в конгрессе США внесли законопроект, запрещающий администрации президента Барака Обамы предоставлять России секретную информацию в рамках сотрудничества в области ПРО.

Как сообщает Associated Press, законопроект также обязывает Агентство по противоракетной обороне проинформировать конгресс США о том, была ли ранее передана российским властям какая-либо секретная информация об американской системе ПРО.

Напомним, ранее сообщалось, что президент США Барак Обама в письме, которое российскому президенту Владимиру Путину передал в апреле советник администрации президента по национальной безопасности Томас Донилон, предложил ряд инициатив, касающихся систем противоракетной обороны. Инициативы американского лидера коснулись не только военной сферы — он также предложил создать консультативный механизм "вице-президент США — премьер РФ".

Источник в дипломатических кругах сообщил изданию, что Москва "вполне может принять предложение США", поскольку "увеличение транспарентности в сфере ПРО полезно и само по себе, и как инструмент укрепления взаимного доверия". Однако он отметил, что, если Москва сочтет, что переданные ей в рамках этого соглашения технические характеристики элементов ПРО США свидетельствуют об угрозе планов Вашингтона для ее сил сдерживания, повлиять на них она не сможет — речь идет лишь об обмене информацией.