Posted 22 мая 2013,, 12:58

Published 22 мая 2013,, 12:58

Modified 31 марта, 19:03

Updated 31 марта, 19:03

Беспорядки на окраине Стокгольма перекинулись на другие пригороды

22 мая 2013, 12:58

СТОКГОЛЬМ, 22 мая. В ходе беспорядков в шведской столице Стокгольме группировка из 60 молодых людей подожгла школу, детский сад и 30 автомобилей в пригородных районах. Впоследствии агрессивно настроенные зачинщики начали забрасывать полицейских и пожарных камнями, препятствуя их работе, сообщают интернет-СМИ.

Массовые беспорядки охватили пригороды Ринкебю, Чиста, Тенста, Якобсберг, Соллентуна, Скарпнек, Норсборг, Фиттья, Ворберг, Шерхольмен и Бредэнг. В пригороде Хусбю, эпицентре волнений, где, по данным властей, наблюдается высокий процент безработицы среди иммигрантов, полностью выгорело одно из зданий.

Накануне полиция шведской столицы задержала шестерых участников беспорядков. Ими оказались молодые люди в возрасте от 15 до 19 лет.

Беспорядки произошли в северном районе Стокгольма Хюсбю, где в основном проживают мигранты. Всего в погромах приняли участие до ста человек. Издание Expressen пишет, что волнения начались и в западном районе Стокгольма Фиттья. Всего в ходе ночных событий в Хюсбю сгорели 11 автомобилей и четыре мусорных контейнера. Сколько машин пострадали в Фиттья, Expressen не уточняет. Lenta.ru отмечает, что накануне в Хюсбю были сожжены около сотни автомобилей. Также сгорела школа.

Поводом к погромам стало убийство полицейскими пожилого мужчины, который предположительно угрожал им мачете. Инцидент произошел в Хюсбю еще 14 мая.