Posted 23 мая 2013,, 08:23

Published 23 мая 2013,, 08:23

Modified 31 марта, 19:03

Updated 31 марта, 19:03

Опрос: Хуже всего к России относятся во Франции

23 мая 2013, 08:23

ЛОНДОН, 23 мая. Отношение к России в мире продолжает ухудшаться. Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного по заказу Всемирной службы ВВС.

Из 25 стран мира, в которых проводился опрос, лишь в восьми отношение к России было преимущественно позитивным; 15 негативно высказываются о влиянии России в мире, а в Нигерии и Египте мнения разделились поровну.

Положительно к России относятся лишь 30% респондентов (на 1% меньше, чем в 2012 году).

Наиболее благосклонны к России в Гане (56%), Китае (44%) и Чили (42%). Отношение к России резко ухудшилось среди респондентов в США – с 47% до 59%. Соответственно сократилось существенно и число тех, кто позитивно думает о России – до 23% с 34%. Хуже всего, как и в прошлом году, к России относятся во Франции (63%), Германии (61%), США и Великобритании (57%).

Примечательно, что отношение самих россиян к роли России на международной арене за год тоже несколько остыло – позитивно к ней относятся 58%, что на 14% меньше, чем в прошлом году.

Напомним, международная правозащитная организация Amnesty International в четверг опубликовала ежегодный доклад о ситуации с правами человека в 159 различных странах мира. В посвященном России разделе авторы доклада отметили принятие новых репрессивных законов, ограничивающих гражданскую активность. Так, отмечается принятие закона, который предписывает всем НКО, получающим иностранное финансирование и участвующим в политической деятельности, регистрироваться в качестве "иностранных агентов". При этом, подчеркивают докладчики, представители власти регулярно пытаются очернить репутацию отдельных НКО и правозащитников.

Amnesty International обращает внимание и на усиление ограничений свободы выражения мнений, отдельно отмечая возвращение в Уголовный кодекс статьи о клевете и расширение понятий государственной измены и шпионажа. Также в докладе отмечается необъективность судов и увеличивающееся число политически мотивированных процессов. Кроме того, правозащитники указывают на притеснения секс-меньшинств, дискриминацию по расовому и религиозному признаку и нестабильную обстановку на Северном Кавказе.